Среда, 17.04.2024, 01:42
Родные половинки.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Wolf, Кречет, Миха  
Форум » о Родноверии » Славянская кухня » сбитень. (о нем официально и с рецептами.)
сбитень.
mot801Дата: Понедельник, 15.02.2010, 18:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Cбитень.

Популярный в прежние времен горячий напиток, в основе которого – мед и пряности. Появился на РУСИ около 1000лет назад. В 1128 году Великий князь Всеволод., пируя с боярами, приказал выставить для народа по улицам вина, меда, перевару(сбитня),овощей и всякого кушанья. Готовили две разновидности сбитня с вином или без вина. Уличные торговцы продавали сбитень обычно без вина.-вопреки распространенному сейчас мнению, русский народ в будни вел в большинстве своем трезвый образ жизни ..Безалкогольный сбитень до конца 19века был русским национальным зимним напитком. в то время как квас летним. и разносили сбитень в посуде типо самовара. Считается, что своим появлением самовар обязан именно сбитню. Зимой эти самоварчики на спине носили продавцы и укутывали их теплой тканью. Сбитнем торговали не только в разнос. На оживленных местах были «сбитенные курени».Прилавком служило окно первого этажа там стоял начищенный самовар, из которого наливали питье.
А теперь рецепты которые можете сделать сами.

Вариант1)Сбитень суздальский.
В1литре воды растворить по 150г.сахара и меда, добавить пряности(гвоздику, корицу, кардамон, имбирь- по вкусу)Кипятить 10-15минут снимая пену. Дать настоятся минут 30 процедить, подогреть и пить горячим.

Вариант 2)Сбитень пряный.
Состав: сахар 50гр.мед 150гр.лавровый лист 2шт. гвоздика, имбирь, кардамон по 5гр вода 1литр.
Приготовление: в кипящей воде растворить мед, сахар. добавить лавровый лист, пряности и кипятить 15-20мин.помешивая.убрать огонь и настаивать 30мин.процедить через марлю или через сито. подавать горячим.

Вариант 3) 1кг.меда,20грам хмеля,4л воды, пряности по вкусу(корица ,гвоздика, мята).Растворить мед в кипятке, добавить хмель и пряности кипятить на медленном огне Прокипяченный сбитень профильтровать и охладить .этот сбитень подают холодным.

Вариант4) а вот простой сбитень.250гр меда,2г.пряностей.1,5л воды .вскипятить воду добавить компоненты. про кипятить 20минут.процедить,пить горячим.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!.

 
НавьДата: Среда, 17.03.2010, 19:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят, что мёд теряет целебные свойства при высоких температурах, кипятить мёд во всех рецептах написано.. Может ошибка? wink
 
Форум » о Родноверии » Славянская кухня » сбитень. (о нем официально и с рецептами.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz