Четверг, 28.03.2024, 22:23
Родные половинки.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mot801, Wolf, vibak  
Форум » о Родноверии » O Родноверии » Сравнение Родноверия с христианством
Сравнение Родноверия с христианством
КречетДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
/СЛОВО МАЛОЕ, ИЖЕ РЕЧЕНО ВОЛХВОМ ВЕЛЕСЛАВОМ ПРОТИВ НЕПРАВДЫ ИНЫХ/

(1 – 18)

ПЕРУНЕ ПРАВДОЮ СИЛЬНЫЙ

ВО ГРОМЕХ НЕБЕСНОПЫТ СРАВНЕНИЯ ИСКОННОГО РУССКО-СЛАВЯНСКОГО РОДНОВЕРИЯ С ХРИСТИАНСТВОМ
ЫХ СНИДИ ДО НЫ

СИЛОЙ СВОЕЙ УКРЕПИ СЕРДЦА ДА ДЕСНИЦЫ НАШИ

ВЕЛИ НАМ ВО ПРАВИ ХОДИТИ
МЕЧОМ ПРАВЫМ ВРАГА РАЗИТИ

ИСКОНОМ РЯД УТВЕРДИТИ

НЕ ВО ГНЕВЕ СУДЫ СУДИТИ

А ВСЯКУ КРИВДУ ОТВЕРГНУТИ

ВЕЛИ СЛАВЫ ПРЕДКОВ ДОСТОЙНЫМИ БЫТИ!

ГОЙ! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

Поистине, не было бы вовсе нужды говорить здесь о христианстве, коли бы не навязывали иные, в безумии, сию веру народу Русскому в качестве «Родной». Потому укажем, что в сей вере иудейской противоречит Искону Родовому Земли Свето-Русской – Вере (Веде) Предков наших. Оные противоречия суть:

1.

Христианство – есть, прежде всего, слепая вера, от невежества иных идущая.

Родноверие – есть, прежде всего, непосредственное Ведание, на Знание Древнее опирающееся.

2.

Христианство – есть Однобожие, то есть вера в существование единственного Бога: иудейского Яхве (Иеговы), составляющего вместе с «Сыном» своим Иисусом Христом и «Святым Духом» христианскую «Троицу».

Родноверие – есть Единобожие, проявленное в Многобожии (Многообразии): Все-Сущий Все-Бог Род проявлен во многих Ликах Родных Богов, во Всебожьи Родовом Сущих.

3.

Христианство – учит, что иудейский Бог Яхве (Иегова) сотворил Мир «из ничего».

Родноверие – ведает, что Все-Сущий Все-Бог Род породил Всемирье из Самого Себя.

4.

Христианство – есть противоприродная вера, ибо утверждает качественное различие между Богом и Природой, считая последнюю «сотворенной» Богом (как горшечник лепит горшок), отдельной от Него и даже «проклятой» Им за «грех» Адама и Евы (перволюдей, согласно иудейской мифологии). Как сказано Богом Адаму в иудео-христианской Библии: «проклята земля за тебя» (Быт. 3: 17).

Родноверие – есть Природоверие, основанное на непосредственном переживании Божского Присутствия во Все-Живой Матери-Природе. Хотя Все-Бог не исчерпывается Своими Проявлениями в Природе, Природа (Сущая-при-Роде) не отдельна от Него.

5.

Христианство – утверждает, что человек сотворен Богом как «тварь», которая никогда не постигнет в полной мере своего «Творца» (как горшок не может понять вылепившего его из глины горшечника). Человек и Бог для христианина – качественно не сопоставимы.

Родноверие – ведает, что во всех людях заключен Дух Рода (истинное АЗ ЕСМЬ человека), поэтому никто не может быть отчужден от Бога как горшок от горшечника.

6.

Христианство – учит, что человек есть «раб Божий».

Родноверие – видит в Родных Богах не жестоких «рабовладельцев», а добрых и заботливых Родителей. Славяне – суть внуки Даждьбожии, а не «рабы» иудейского Бога.

7.

Христианство – имело свое историческое начало и родоначальников (Иисуса Христа и его «апостолов», чей личный Духовный опыт лег в его основу), потому рано или поздно должно исчезнуть с лица Земли (ибо в Мире Яви нет и не может быть ничего, что имело бы свое начало, но не имело бы завершения).

Родноверие – плоть от плоти самой Природы, оно никогда никем не было «начато» или «выдумано» и потому никогда не прейдет; оно не может быть сведено к личному Духовному опыту одного или нескольких людей («мессии», «пророков» и т.п.), ибо коренится в Природной (естественной) Духовности самой человеческой души.

8.

Христианство – основано на Священном Писании: иудео-христианской Библии, каждое слово в коей считается истинным и «Боговдохновенным». Все Священные Писания других народов объявляются христианством «ложными» и «Сатанинскими».

Родноверие – не есть «книжная» вера. Те или иные Священные Писания могут пользоваться у Родноверов должным признанием, но величайшим Откровением почитаются не какие-либо книги, но сама Матушка Родная Природа и Кологод (Годовое Коло – как последовательность Деяний Божских в Яви[1]).

9.

Христианство – отвергает все Национальные Духовные Ценности всех народов кроме иудейского, который единственный из всех объявляется «Богоизбранным» народом. Христианство – есть иудаизм для «гоев» (не иудеев).

Родноверие – опирается прежде всего на Национальные Корни: на Родовую Память и Родовой Искон наших Предков.

10.

Христианство – утверждает наличие в Мире «абсолютного Зла», воплощенного в образе иудейского Сатаны, противостоящего «абсолютно Доброму» Богу (Яхве, Христу).

Родноверие – помимо Сил Дня (воплощенных в Образе Белобога) – ведает тако же Силы Нощи (воплощенные в Образе Чернобога), но не возносит Их до уровня «абсолютного Зла», почитая Оные, наравне с Силами Дня, в качестве неотъемлемой Природной (естественной) составляющей Всемирья.

11.

Христианство – не признает никакого иного Духовного Пути, кроме своего собственного. Всех иноверцев христиане либо «крестят» в свою веру, либо убивают (отсюда: зверства «крестовых походов» – для иноверцев и костры «святой инквизиции» – для собственных «еретиков»). Христианин видит «Духовный подвиг» в планомерном осквернении и уничтожении чужих Святынь. Как учит христиан поступать с иноверцами их Библия: «…Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканы их сожгите огнем…» (Втор. 7: 5). Или: «Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах, и на холмах, и под всяким ветвистым деревом. И разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того…» (Втор. 12: 2-3).

Родноверие – признает и уважает разные Духовные Пути. Оно не знает, в отличие от христианства, «религиозных войн» и кровавой борьбы с инакомыслием. Понятие «ереси» в Родноверии полностью отсутствует. Раскрывая в себе Родовую Память, Родновер следует Мудрости своего Рода, не отвергая Мудрости других Родов.

12.

Христианство – основано на идее «первородного греха» и идее необходимости «спасения» души, а также на отвержении Мира как «падшего», «проклятого» иудейским Богом. В сущности, все христианство покоится на искусственно раздуваемом чувстве вины человека перед Богом. В христианстве произошла чудовищная подмена: естественное несовершенство человека было объявлено его «грешностью» – проклятостью Свыше, которой христиане на протяжении столетий пугают самих себя и других. Но стоит отринуть эту идею, как вся многовековая христианская ложь развеется как утренний туман при свете дневного Солнца.

Родноверие – основано на поиске Лада, как внешнего (с Миром, с Природой, с окружающими), так и внутреннего (с Божественным внутри себя, с САМИМ СОБОЙ). Почитая Природу Божественной, Родноверы не ищут «спасения» от Нее, но живут в Гармонии (в Ладу) с Ней. Понимая свое нынешнее несовершенство, последователь Родноверия работает над собой, стремясь к совершенству, а не сокрушается о своей мнимой «грешности».

13.

Христианство – считает всякое земное наслаждение «греховным», почитая страдание как признак добродетели и обещая своим последователям награду за терпение в «загробном» Мире.

Родноверие – ведает, что счастье и радость сопутствуют Ладу в Сердце, а истинная Духовность не только не отрицает земного счастья, но напротив – способствует его осуществлению.

14.

Христианство – основано на своде моральных заповедей, данных иудейским Богом своему народу, строгое соблюдение коих вытесняет, подменяет собой личный Духовный опыт каждого отдельного человека.

Родноверие – основано на внутреннем Нравственном Законе, на непосредственном САМО- и БОГО-познании, на личном Духовном опыте каждого отдельного человека.

15.

Христианство – учит людей уповать на некоего внешнего «Спасителя», утверждая, что личный Духовный опыт человека, живущего на Земле ныне, зависит от его веры в распятого две тысячи лет назад иудея Иисуса как в «Самого Господа Бога».

Родноверие – учит, что Родные Боги творят руками нашими, что человек сам ищет свою Стезю и идет по ней, работая над собой.

16.

Христианство – учит, что человек живет на Земле один раз, а после смерти направляется в Ад для страдания или Рай для блаженства – навечно.

Родноверие – ведает, что человек приходит на Землю много раз, совершенствуясь в течение многих воплощений в Мире Яви, а закрадное (посмертное) существование в Пекле или Ирии между воплощениями не может длиться вечно.

17.

Христианство – учит, что причиной существования зла в человеческом обществе являются «козни Сатаны», который «соблазнил Адама и Еву».

Родноверие – ведает, что Кривда иных держится на их же собственном Духовном невежестве, на неведении своей Духовной природы. Мир как таковой – не «проклят», но вовлечение в мирскую маяту – ослепляет человека, делая его невосприимчивым к Зову Духа.

18.

Христианство – есть религия «утешения» для всех слабых и «сломленных», для всех «униженных и оскорбленных».

Родноверие – есть Природная Духовность, свойственная Мудрым, Здоровым и Сильным людям.

Поистине, много еще противоречий меж иудео-христианством и Исконным Русско-Славянским Родноверием можно было бы назвать, да токмо не желаем мы чернилами злобы сию грамоту марать…

Слава Роду!

Писано Велеславом – волхвом Русско-Славянской Родноверческой Общины «РОДОЛЮБИЕ» на Родной Земле 30 травеня-месяца (мая) лета 4411 от Основания Словенска Великого (лета 2002 от н.х.л.) – во славу Родных Богов!

Сообщение отредактировал Кречет - Воскресенье, 14.02.2010, 18:43
 
mot801Дата: Понедельник, 15.02.2010, 17:45 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хороший материал!
 
Форум » о Родноверии » O Родноверии » Сравнение Родноверия с христианством
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz