Четверг, 28.03.2024, 11:56
Родные половинки.
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mot801, Wolf, vibak  
Форум » о Родноверии » O Родноверии » Славянские обереги. Обереги наших Предков
Славянские обереги. Обереги наших Предков
КречетДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Славянские обереги это целый мир, который в настоящее время является объектом пристального изучения историков и искусствоведов. Славянские обереги играли важную роль в жизни наших предков. В давние времена люди общались с окружающим миром на языке оберегов. Славянскими оберегами являлись украшения, многие предметы быта, узоры на одежде. Славянские обереги носили с собой, для защиты в пути. Оберегами славяне украшали свое жилище. Каждый узор на одежде, орнамент в декоре дома имел определенный смысл и играл роль оберега.



Характерной чертой славянских оберегов было использование символов солнца, луны, земли, воды. Очень часто в славянских оберегах использовались изображения животных, растений.

Наиболее многочисленная группа славянских оберегов это обереги для женщин. Женщинам, как продолжательницам рода требовалась наибольшая защита. Роль оберегов выполняли многочисленные украшения, вышивка и орнаменты на одежде.

Очень часто женские славянские обереги защищали звоном. При ходьбе или движении обереги, стуча друг о друга, отгоняли злые силы. Именно поэтому в славянских оберегам мы часто видим множество подвесок. Встречались также колокольчики и бубенцы. В славянской женской защитной магии были распространены так называемые подвески - обереги. Эти обереги прикрепляли на цепочках к бляхе, часто сделанной в виде одного или двух солнечных коньков или утко-коня. Уточка — символ Рода — создателя Земли, а Конек — один из сильнейших славянских оберегов, символ добра и счастья. Славянские женщины обереги носили на поясе, в виде ожерелья, у плеча или соединяли их с головным убором.



Славянские девушки свои обереги прикрепляли к ленте, которую носили вместо головного убора. Славянсике обереги - подвески, которые прикрепляли к головному убору, называли ряснами. Такие обереги имели вид длинных украшений, идущих от кокошника вниз. Сзади к головному убору подвешивалась сетка. Она также являлась оберегом у славянских женщин и защищала от сглаза и порчи. Колты, или височные кольца, также были оберегами. Они имели спиралевидную ил и круглую форму.

Изготавливались славянские обереги из металла, бисера, часто использовались гусиные и лебяжьи перья. На женских славянских оберегах часто изображали растения и птиц . Важным женским славянским оберегом во все времена был гребень. Гребни у славян использовались не только как обереги, но для домашних магических обрядов. Гребни - обереги в основном были семилучевыми, потому, что число семь у славян являлось священным и магическим, дающим защиту от болезней, старости и дурного глаза. Еще один характерный славянский оберег – это подвеска в виде крохотной ложечки - символ богатства и достатка в доме.
В славянские обереги часто включали уменьшенные копии разных предметов: ключей, ножей, ложечек, топориков и т.д. В славянских оберегах все это имело важное символическое значение, давало защиту от разных напастей и бед, а также приносило удачу в различных областях бытия.



Женские славянские обереги это также и разнообразные ожерелья. Их называли гривнами. Такие обереги украшали звенящими подвесками, чтобы отпугивать громким звоном нечистую силу. Характерным славянским оберегом являлись лунницы . Лунницы (от слова «Луна»), как обереги, защищали женщину от злых ночных духов и нечистой силы по ночам. Лунницы это славянский женский оберег, поскольку Луна всегда считалась женской планетой. Обереги лунницы делали из серебра. Форма этих оберегов круглая, как Луна, либо в виде месяца. Часто обереги помещались на груди, точно у сердца, или у пояса (защищая солнечное сплетение).

Женские славянские обереги делали из желтых металлов. Женщины из богатых семей носили золотые обереги. В более бедных семьях — обереги из меди. Также, для изготовления славянских оберегов для защиты от нечистой силы использовалось серебро.

Славянские обереги для мужчин проще и не столь разнообразны. Обычно в роли мужских славянских оберегов были фибулы — застежки плащей, богато украшенные символами защиты. На славянских оберегах для мужчин чаще всего помещались солярные знаки. Нательные славянские обереги делались в виде бляшек, на которых изображали восьмиконечный крест (символ плодородия), обычный крест (символ солнца), ромб (знак земли), свастики (древнейший солярный знак), зверей, птиц и рыб. Мужчины тоже надевали обереги с символом уточки или одного-двух коньков, которые охраняли их вдали от дома (конь — символ бога Перуна, также был и оберегом путешествующего), мечей, ножей, кинжалов — символов победы в бою. Славянским оберегом от всех опасностей считали секиру Перуна.

************
http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic....ov.html
Прикрепления: 8632709.jpg (318.6 Kb) · 7932051.jpg (254.1 Kb) · 5874643.jpg (204.4 Kb) · 2099419.jpg (252.6 Kb)
 
Форум » о Родноверии » O Родноверии » Славянские обереги. Обереги наших Предков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz